11 апреля 2016

На часто задаваемые вопросы отвечает генеральный директор

Чем характеризуется рыночное позиционирование ООО «Техномаш-Миасс»?

Наша компания позиционируется как разработчик и производитель специальных носителей мобильного оборудования, преимущественно для нефтегазовой отрасли.

Предприятие предлагает к поставке самоходные колесные платформы типа ПС с количеством осей от четырех до семи, в наибольшей степени соответствующие техническим требованиям заказчиков как по монтажным параметрам, так и по параметрам привода устанавливаемого на эти платформы технологического оборудования. Привод оборудования при этом является приоритетным по отношению к приводу колесного движителя. Платформы используются главным образом в составе агрегатов для ремонта скважин и бурения, но могут использоваться и по другому назначению.

Возможно также предложение прицепной колесной техники с дополнительным оборудованием, например, с силовой установкой, в том числе двухмоторной с суммирующим редуктором и с удаленным взрывозащищенным пультом управления, с грузоподъемными устройствами и т.п.

Технические характеристики и конфигурация того или иного изделия формируются совместно с заказчиками на ранних стадиях взаимодействия.

Мы  удовлетворяем потребности, которые не всегда находят отклик со стороны традиционных поставщиков.

 

Каковы ваши основные компетенции?

В продукции компании воплощен наработанный с 2005 г. опыт проектирования, производства и сопровождения техники для применения в составе таких, например, агрегатов, как УПР-80, УПР-100, МБР-160, УПА-100, МБУ-125, МБУ-140, МБУ-160, ИДЕЛЬ-160.

Этот опыт является основой главной нашей компетенции — самостоятельной разработки каждого из продуктов. Мы не проектируем составные части наших изделий, для изготовления которых требуются развитые промышленные технологии. Такие составные части для нашей продукции являются покупными. Наша главная компетенция сводится к правильной компоновке, формированию правильной агрегатной структуры, разработке правильной конструкции несущей системы и систем управления изделием. Часто спрашивают, на какой базе мы создаем наши машины? На базе автомобилей МАЗ, КамАЗ, Урал? Упрощенный ответ — с нуля, на своей раме с использованием узлов и агрегатов, доступных для приобретения.

В области технологии производства наши компетенции ограничиваются сборкой-сваркой рамы (технология сварки рамы аттестована НАКС), изготовлением относительно несложных элементов конструкции, общей механической сборкой, испытаниями собранной продукции, предпродажной ее подготовкой.

Ответ на вопрос был бы неполным без упоминания наших знаний и опыта в необходимой нам области производственной логистики. Мы взаимодействуем только с независимыми и проверенными поставщиками качественных комплектующих изделий.

 

Могли бы Вы проиллюстрировать примерами результаты вашей работы?

Из последних примеров — это семиосные передвижные самоходные платформы ПС7101 и ПС7200.

Оба эти изделия предназначены для использования в составе мобильных буровых установок с усилием на крюке 160 тонн. Они полноприводные, имеют неразрезные колесные оси, блокировки дифференциалов, единую раму для крепления элементов ходовой части и монтируемого оборудования, двухпостовое управление силовой установкой. Для привода оборудования (лебедки, бурового ротора) может использоваться вся мощность силовой установки. Масса размещаемого оборудования — до 57 тонн, расчетная нагрузка на каждую из осей — до 13 тонн.

Платформа ПС7101 укомплектована двигателем Caterpillar C18 мощностью 448 кВт (600 л.с.), автоматической коробкой передач Allison 4700OFS, раздаточным редуктором с ручным управлением.

Платформа ПС7200 имеет двухмоторную силовую установку, включающую в себя двигатели ЯМЗ-8502.10-07 суммарной мощностью 882 кВт (1200 л.с.), коробки передач Allison 4700OFS, суммирующий редуктор типа ВСХ280 также с ручным управлением. Двигатели могут работать по отдельности или синхронно. Для привода ходовой части может использоваться любой из двух двигателей.

 

Какие выгоды может дать использование продукции вашей компании?

У заказчика нашей продукции отпадает необходимость подстраиваться под конфигурацию и технические характеристики транспортно-энергетической базы: наша продукция создается непосредственно для него, по его техническим требованиям.

Конструкция рамы наших передвижных платформ, как правило, позволяет устанавливать технологическое оборудование без промежуточного силового надрамника. Это, в свою очередь, позволяет оптимизировать массо-габаритные параметры и стоимость конечного изделия.

Заказчик в зависимости от условий использования или своих предпочтений может выбирать тип и технические параметры силовых установок.

 

Как организованы гарантийное сопровождение и сервис вашей продукции?

Гарантийный период для нашей продукции составляет 18 месяцев независимо от наработки изделия.

Техническое обслуживание трансмиссии и ходовой части наших изделий сводится к своевременной замене масел и несложным регулировкам. Запасные части могут требоваться только для раздаточного или суммирующего редукторов в силу высокой интенсивности работы этих агрегатов. Обеспечение такими запасными частями берет на себя наша компания. Потребность в запасных частях для остальных агрегатов за редкими исключениями нулевая.

Обслуживание и текущий ремонт двигателей и коробок передач являются типовыми для любой эксплуатирующей организации. Существует также фирменный сервис по этим агрегатам.